Das Unternehmen & Ansprechpartner

BRÜNING – IHR FRISCHEBOTSCHAFTER 

EINE GENERATION – EIN TEAM – JEDE ESSKULTUR

Unser Unternehmen ist geprägt von den Erfahrungen des Gründers Hans-Arno Brüning aus über 40 Jahren im Obst- und Gemüsehandel.
Seit 2002 führt Kai Brüning die "Kai Brüning Obst- und Gemüsegroßhandel GmbH" erfolgreich in zweiter Generation. Dazu gehört unsere Zentrale in Nortorf und unsere Niederlassungen auf Hamburg, Sylt und Mölln.
Seit 2018 sind wir ein Tochterunternehmen der Gemüsering Stuttgart GmbH und Lieferpartner der CF Gastro Service GmbH & Co. KG Berlin. Auch als Fördermitglied von Firma Feinheimisch- Genuss aus Schleswig Holstein- treten wir auf.

„Frische mit System, Regionalität, Qualität sind unsere Leidenschaft“

Unser Brüning Team aus verschiedenen Nationen mit Anzahl wachsender Mitarbeiter sorgt täglich aufs Neue für die Zufriedenheit unserer Kunden.
Exakte Zeitplanung, gewissenhafte Qualitätsprüfungen und hohe Vorsicht im Umgang mit der empfindlichen Ware zeichnet unser Mitarbeiterteam aus.
Unser Angebot wird stetig ausgebaut und verbessert. Durch unseren engen Kundenkontakt können wir gezielt auf deren Wünsche eingehen. Dadurch wird auch unsere Produktpalette kontinuierlich auf unsere Kunden abgestimmt.
„Gehe immer mit der Zeit“ ist unser Motto, dies spiegeln wir auch durch unsere vertrauensvolle und freundschaftliche Zusammenarbeit mit unseren Kunden von der Bestellung bis hin zur Lieferung wieder.

„Jede Esskultur ist unser Ziel“…

Der Spaß am Umgang mit frischen Lebensmitteln, am besten unverpackt und immer auf der Suche nach neuen Ideen zeichnen uns aus.
Unsere Produkte beziehen wir täglich frisch vom Großmarkt, saisonbedingt von Erzeugern aus der Region und durch Direktimporte aus Spanien, Holland und Polen.

„Ihr Vorteil“

  • Rund um die Uhr Bestellservice
  • 6 Tage Lieferservice
  • Regionale Verbundenheit
  • Persönliche Betreuung
  • Möglichkeit für Bestellportale
  • Qualitätsgeprüft durch IFS und BIO
  • Lieferpartner – EU weit

„Lebensmittel mit Genuss“

  • Mindestens 800 Frischeprodukte an Obst & Gemüse
  • Küchenfertiges Frischgemüse Ready Cut
  • Tellerfertige Salatmischungen
  • Mundgerechtes Schnittobst
  • Bio – Produkte
  • Feinkostsalate / Antipasti
  • Molkereiartikel (Bio/Lactosefrei)
  • Backwaren / Aufstriche
  • Tiefkühlwaren

„Unsere Liefergebiete“

  1. Schleswig-Holstein
  2. Hamburg
  3. Mecklenburg-Vorpommern
  4. Lüneburg
  5. die Nordfriesischen Inseln, Amrum, Föhr und Sylt

Gestalten Sie mit uns die Zukunft und werden Sie Kunde vom Frischebotschafter BRÜNING.
Wir freuen uns auf Sie.

Kai BRÜNING & TEAM

Geschäftsleitung

   
  Kai Brüning 
Fon 04392-92486-40
Fax 04392-92486-93

E-Mail
k.bruening@bruening-nortorf.de
 

Inga Brüning

Fon 04392-92486-25
Fax 04392-92486-93

E-Mail
i.bruening@bruening-nortorf.de

       

Verkauf Team Nortorf

 

   
Rita Petersen
Fon 04392-92486-19
Fax 04392-92486-93

E-Mail
r.petersen@bruening-nortorf.de
Elke Paulsen 
Fon 04392-92486-21
Fax 04392-92486-93

E-Mail
e.paulsen@bruening-nortorf.de
       
Waltraut Heeschen
Fon 04392-92486-28
Fax 04392-92486-93

E-Mail
w.heeschen@bruening-nortorf.de
Anke Magedanz 
Fon 04392-92486-27
Fax 04392-92486-93

E-Mail
a.magedanz@bruening-nortorf.de
       
Claudia Wudtke
Fon 04392-92486-20
Fax 04392-92486-93

E-Mail
c.wudtke@bruening-nortorf.de
Melanie Rogge
Fon 04392-92486-26
Fax 04392-92486-93

E-Mail
m.rogge@bruening-nortorf.de
       

Nadine Reese

Fon  04392-92486-16
Fax 04392-92486-93

E-Mail
n.reese@bruening-nortorf.de

Uwe Telke
Fon  04392-92486-18
Fax  04392-92486-93

 

E-Mail
u.telke@bruening-nortorf.de
       
Torge Fischer
Fon 04392-92486-17
Fax 04392-92486-93

E-Mail
t.fischer@bruening-nortorf.de
 

Britta Stagars
Fon 04392-92486-0
Fax 04392-92486-93

E-Mail
b.stagars@bruening-nortorf.de

 
       
 

Lena Siebken

(Verkauf & Reklamation)

Fon 04392-92486-12
Fax 04392-92486-93

E-Mail
l.siebken@bruening-nortorf.de

 
   
       

Verkauf Team Mölln

 
  Birgit Böttcher
Fon 04542-82221-0
Fax 04542-83368

E-Mail
b.boettcher@bruening-nortorf.de
  Muhammed Cakiroez
Fon 04542-82221-0
Fax 04542-83368

E-Mail
m.cakiroez@bruening-nortorf.de
       
  Julia Dähling
Fon 04542-82221-0
Fax 04542-83368

E-Mail
j.daehling@bruening-nortorf.de
  Sabine Demmert
Fon 04542-82221-0
Fax 04542-83368

E-Mail
s.demmert@bruening-nortorf.de
       
  Birgit Groß
Fon 04542-82221-0
Fax 04542-83368

E-Mail
b.gross@bruening-nortorf.de
  Anna Indik
Fon 04542-82221-0
Fax 04542-83368

E-Mail
a.indik@bruening-nortorf.de
       
  Christopher Ragge
Fon 04542-82221-0
Fax 04542-83368

E-Mail
c.ragge@bruening-nortorf.de
  Sabine Tramm
Fon 04542-82221-0
Fax 04542-83368

E-Mail
s.tramm@bruening-nortorf.de
       

Verkauf Sylt

 
  Sabine Thielemann
Fon 04651 449165-0
Fax 04651-449165-1

E-Mail
lager-sylt@bruening-nortorf.de
   
     

Einkauf Team Obst und Gemüse

 
 
  Kai Brammer 
Fon 04392-92486-43
Fax 04392-92486-93

E-Mail
k.brammer@bruening-nortorf.de
 

 

 

   

 Einkauf Team Feinkost & Schnittware

 

 

 
 

Lena Göttsche

(momentan in Elternzeit)
Fon 04392-92486-45
Fax 04392-92486-93

E-Mail
l.goettsche@bruening-nortorf.de

 

Flemming Hoop

Fon 04392-92486-45
Fax 04392-92486-93

E-Mail

f.hoop@bruening-nortorf.de

Einkauf Molkerei

 
 

Einkauf Importware

 
 
  Katja Schneider
Fon 04392-92486-46
Fax 04392-92486-93

E-Mail
k.schneider@bruening-nortorf.de 
 Lena-Ortlieb200x300  Lena Ortlieb
Fon 04392-92486-42
Fax 04392-92486-93

E-Mail
l.ortlieb@bruening-nortorf.de
       

Marketing-EDV-Stammdaten

 

 

 

 

Uta Klein
Fon 04392-92486-24
Fax 04392-92486-93

E-Mail
u.klein@bruening-nortorf.de

 

 

       

Auszubildende

 

     
Henrik-Masermann200x300 Henrik Masermann
Auszubildender als Kaufmann im Groß- und Außenhandel

Fon 04392-92486-15
Fax 04392-92486-93

E-Mail
info@bruening-nortorf.de
   
 

 

Luca Sievers
Auszubildender als Kaufmann im Groß- und Außenhandel

Fon 04392-92486-14
Fax 04392-92486-93

E-Mail
info@bruening-nortorf.de

 

 

 

Sarah Rochau-Zarnbach
Auszubildende als Kaufmann im Groß- und Außenhandel

Fon 04392-92486-29
Fax 04392-92486-93

E-Mail
info@bruening-nortorf.de

       

Außendienst Team Nortorf

 
 
 

 

Hans Peter von Ohlen
Fon 04392-92486-0
Fax 04392-92486-93


E-Mail
info@zum-alten-Bahnhof-blunk.de 

Bild Dominik 

 

Dominik Weber
Fon 04392-92486-80
Fax 04392-92486-93


E-Mail
d.weber@bruening-nortorf.de
       
 

 

Michael Moritz
Fon 04392-92486-81
Fax 04392-92486-93

E-Mail
m.moritz@bruening-nortorf.de

 

 

Standort Sylt

Robert Saß
Fon 04392-92486-0
Fax 04392-92486-93

E-Mail
r.sass@bruening-nortorf.de 

       

Außendienst Team Hamburg

 
 

 

Uli Burmeister
Fon 0172-4237656
Fax 04542-83368


E-Mail
u.burmeister@bruening-nortorf.de

 

 

Sven Jenke
Fon 0170-9303131
Fax 04542-83368


E-Mail
s.jenke@bruening-nortorf.de
       

Buchhaltung Team Nortorf

   
       
 

 

 

Laura Ahrens
Fon 04392-92486-23
Fax 04392-92486-93

E-Mail
l.ahrens@bruening-nortorf.de

 

 

  Beate Loose
Fon 04392-92486-50
Fax 04392-92486-93

E-Mail
b.loose@bruening-nortorf.de
       

Buchhaltung Team Mölln

   
  Yekaterina Indik
Fon 04542-82221-27
Fax 04542-83368

E-Mail
y.indik@bruening-nortorf.de
  Cornelia Wagnitz
Fon 04542-82221-28
Fax 04542-83368

E-Mail
c.wagnitz@bruening-nortorf.de
       
       

Tourenplanung Team Nortorf

   
  Nils Riemer
Fon 04392-92486-13
Fax 04392-92486-93

E-Mail
n.riemer@bruening-nortorf.de
 

Torsten Bruhn

Fon 04392-92486-13
Fax 04392-92486-93

E-Mail
t.bruhn@bruening-nortorf.de

       

Tourenplanung Mölln

   
  Phillipp Kliemant
Fon 04542-82221-0
Fax 04542-83368

E-Mail
p.kliemant@bruening-nortorf.de